[text]

Горы Южной Швеции

Горы на севере Швеции не единственное место, где можно кататься на лыжах в Швеции. В южной части страны, в провинции Сконе, тоже есть горы, пусть и небольшие, но дающие возможность встать на лыжи детям и новичкам, а также попробовать другие виды спорта.

Vångabacken in Kristianstad

Display ()

Send photo as e-postcard

Курорт Vallåsen – самый большой горнолыжный курорт Южной Швеции, расположен в 70-ти км севернее г. Хельсингборга (Helsingborg) и в 40 км. от города Хальмстад (Halmstad).

5 170 метров подготовленных склонов подходит катающимся любого уровня, на курорте есть один красный, два зеленых и три синих спуска. Самый длинный из них 1 260 метров с перепадом высоты в 145 метров.

Vallåsen оборудован двумя кресельными подъемниками и тремя бугельными, что позволяет обслуживать до 7 200 отдыхающих в час. По вечерам здесь дают уроки катания как индивидуалам, так и группам. Ски пас на целый день для взрослого будет стоить примерно 290 шв.крон, для ребенка 235 шв.крон. Дети до 7 лет, при обязательном ношении шлема, катаются бесплатно.

Курорт SydAlpin Kungsbygget (сайт только по-шведски) также расположен на северной части гряды Халландсосен, оборудован 4 километрами подготовленных альпийских трасс. Трассы варьируются от зеленых до черных, всего их шесть. Курорт подходит семьям с детьми, для самых маленьких здесь даже есть горки для катания на санках.

Здесь в ресторане можно отведать местные деликатесы, а также принести еду с собой и устроить пикник, для этого для туристов сделаны маленькие домики, где можно расположиться на обед, вы также можете воспользоваться уличным мангалом для разогрева еды или приготовления шашлыков.
Ски пасы на один день стоят от 200 до 260 шв.крон, дети до 7 лет и в шлеме катаются бесплатно.

Курорт Vångabacken расположен у озера Ivösjön, 26 км. на северо-восток от города Кристианстад (Kristianstad). Здесь имеется три спуска – для новичков, среднего и высокого уровня. Самый длинный спуск 600 метров, самый большой перепад высоты 132 метра.
На курорте можно также взять оборудование в прокат, или позаниматься с инструктором. Ски пас на один день стоит 190 шв.крон для взрослого и 130 шв.крон для ребенка 8-15 лет. 

Так что даже если южная провинция Сконе не может похвастаться высокими горами, как Альпы, или пересеченной местностью Северной Швеции, здесь, тем не менее, находятся несколько отличных мест для катания!

Реклама:

A part of the official gateway to Sweden