 |
Ингмар Бергман |
Фото: Karl Heinz Hernried/www.imagebank.sweden.se |
Из Висбю автомобилем или велосипедом можно добраться до разнообразных достопримечательностей острова. Расстояния здесь невелики, и вы можете посетить большинство из них за выходные или даже за день. Для любителей природных ландшафтов весь остров представляет собой неоценимое сокровище. Вероятно, самым живописным местом является южный мыс, называемый Садретом, с его скалистыми суровыми и красивыми ландшафтами, пересекаемыми древними каменными заборами и усеянными ветряными мельницами. Береговой знак Хобурген на южном мысе служит наблюдательным пунктом для птиц и привлекает множество орнитологов весной и осенью. На острове Фарё, к северу от Готланда, природа похожа, только здесь она еще более сурова. Скупое величие и магическое освещение этого острова знакомы всем любителям фильмов Ингмара Бергмана. Великий режиссер давно облюбовал это место и снял здесь множество знаменитых кадров. В 2006 году на Фарё впервые был проведен Бергмановский фестиваль, который посетил сам мастер, а также знаменитости из других стран. Небольшой фестиваль имел успех, и теперь он будет проводиться ежегодно.
На побережье Готланда можно найти множество красивых пляжей, каменистых уголков и изолированных мест для купания и солнечных ванн летом и для уединенных прогулок осенью, зимой и весной. Здесь, а особенно в Садрете и на острове Фарё, часто можно встретить рауки, уникальные естественные скульптуры, некоторые из которых с поразительным сходством воспроизводят человеческие черты.
Любители природы могут выбрать для посещения в ходе однодневной экскурсии небольшие острова Стора Карлсё и Лилла Карлсё у западного берега Готланда, особенно весной, когда на этих суровых островах расцветают орхидеи и начинается интенсивная жизнь птичьего царства. Можно остановиться на ночь в непритязательных островных хижинах, а на острове Стора Карлсё имеется ресторан.
Готланд – один самых передовых сельскохозяйственных районов Швеции, известный выращенными здесь овощами, картофелем и ягодами. Гурманам здесь будет чем заняться, если вспомнить о наличии нескольких первоклассных ресторанов с меню, основанными на прекрасных местных традициях кулинарного искусства. Весенний урожай спаржи и, особенно, осенний урожай трюфелей – два прекрасных повода для посещения островов, если вы любите эти неотразимые лакомства. Если вы стремитесь к умиротворенности, спокойствию и природной красоте в сочетании с передовой архитектурой, можно посетить изолированный остров Фуриллен у восточного берега Готланда, где расположены одни из самых примечательных в архитектурном плане гостиницы Северной Европы.
К югу от Готланда лежит узкий и протяженный остров Эланд с бесконечными равнинами и обширными белыми пляжами. Туда можно попасть из города Кальмар по длинному Эландскому мосту. Летом в Эланде очень много отдыхающих, так что любителям редкой атмосферы, красивого освещения и характерных островных пейзажей можно порекомендовать посетить остров весной или осенью, когда природа особенно красива и умиротворена, подчиняясь поэтическому и ровному ритму. На юге острова расположено бесподобное известняковое плато Альварет, включенное в список всемирного наследия Юнеско за свою уникальную природную красоту, усиливаемую множеством орхидей, растений и животных. Маяк Ланге Эрик и стоянка птиц Оттенбю на южном мысе привлекает орнитологов со всей Швеции и Европы. В уютном и живописном городе Боргхольме, а также в других местах острова, есть несколько привлекательных гостиниц и ресторанов, открытых, в том числе и в межсезонье.