Мир Астрид Линдгрен в Виммербю (Vimmerby)
Здесь вы встретите героев книг Астрид Линдгрен.
В этих кварталах крался, выслеживая своих подозреваемых, сыщик Кале Блумквист (Kalle Blomqvist), на этой веранде Мадикен танцевала со своим папой, а вот ландшафты сошедшие со страниц книг "Мы все из Бюллербю" (Alla vi Barn i Bullerbyn) и "Эмиль из Лённеберги" (”Emil i Lönneberga”).
Здесь снимались фильмы по книжкам "Мы все из Бюллербю" и "Эмиль из Лённеберги". В настоящем Бюллербю, которое в действительности называется "Севедсторп" (Sevedstorp), вырос отец Астрид Линдгрен – Самуэль Аугуст (Samuel August). Астрид Линдгрен провела свое детство в Нэсе (Näs) в Виммербю, по соседству с бывшей усадьбой священника, где можно увидеть "лимонадное дерево" Пеппи Длинныйчулок. Хозяевами мастерской "Буа" (Boa) в Нэсе, которая послужила примером "столярной", куда постоянно отправляли Эмиля, сейчас являются родственники Астрид Линдгрен.
"Мир Астрид Линдгрен" (Astrid Lindgrens Värld), привлекающий посетителей со всей Европы, расположен в центре Виммербю, где Астрид Линдгрен ребенком играла со своими родственниками и друзьями.
В округе множество мест, где можно остановиться. А в самом парке насчитывается почти 3000 мест для туристов, но заказывать их нужно заранее. В июле, скорее всего, мест не будет! Выбирайте между уютными гостиницами, экономными туристическими общежитиями, кемпингами, где удобно жить с детьми и есть даже туристические домики, или частными коттеджами.